Page: [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
2/10 12日のわかとり集会に向けて
2020/02/10(Mon) 13:28:04

水曜日のわかとり集会は,児童会の引継ぎ式になります。
昼休みに5年生と6年生は練習を行いました。
6年生が5年生や在校生に思いを託す大事な式です。
練習も真剣そのものでした。






2/7 【2年生】校長室で九九検定スペシャル
2020/02/07(Fri) 11:30:19

2年生は九九を学んでいます。
教室で九九検定に合格した子たちは
校長室で九九検定スペシャルを行っています。



九九を間違えずに言えたら,校長先生からすてきな賞状がもらえます。



賞状をもらった子供たち 「合格おめでとう」



2/6 【4年生】来週の1/2成人式に向けて
2020/02/06(Thu) 15:03:52

4年生 来週の授業参観には1/2成人式が予定されています。
子供たちはお家の方への招待状を作っていました。









歌の練習や呼びかけのセリフなど一生懸命練習しています。
2/5 朝会がありました。
2020/02/05(Wed) 15:29:33

風の強い日に,あるお宅の前の配達物が風で飛ばされ,
卵が道路に落ちてしまったそうです。

本校の5年生がその状況を見て,すばやく拾いました。
しかし,そのお家の呼び鈴を押しても出てこなかったそうで,
そこで「風で飛ばされていましたが,卵は全部無事です。」
と置き手紙を残して去ったそうです。

そのお宅から学校に【名前も言わずに去った子供たち】に感謝していると
ご連絡をいただきました。



校長先生からその行いが紹介されました。



5年生3名に賞状が手渡されました。
なかなか簡単にできることではありません。
心が温まる行動に全校から拍手が起こりました。



最後に全校で取り組んだ200問の漢字テストで満点を取った41名にも
表彰が行われました。


2/4  6年生【授業・部活動体験】
2020/02/04(Tue) 16:55:56

いよいよ6年生は中学校進学が近づいてきました。
今日は午後から玉川中学校へ出向き,中学校の先生の授業を体験したり,
部活動を体験しました。



中学校は教科担任制です。教科によって先生が替わります。



また,中学校で一緒になる月見ヶ丘小学校の6年生とも
一緒に活動することができました。



楽しみにしていた部活動体験です。




2/3 本校の読書タイム【朝の活動】の様子
2020/02/03(Mon) 11:24:00

本校の月曜日は読書タイムです。
朝、静かに本を読んでいます。
穏やかな気持ちで一週間の始まりです。







1/31 3年生の授業で・・・
2020/01/31(Fri) 15:10:04

3年生の国語の授業の様子です。
説明文の単元でした。






1/30 今日も6年生は校長先生と・・・
2020/01/30(Thu) 13:26:23

今日も6年生は,順番で校長先生と一緒に給食を食べています。
小学校生活の思い出となりますね。


1/29 (3年生)雨の中,歴史民俗資料館に行ってきました
2020/01/29(Wed) 15:18:19



石臼を体験しました。大豆を石臼ですり,きなこができあがるまでを学ぶことができました。



菜種油で火をつけた行灯を学びました。



最初は暗いと感じた灯りも,目が慣れると明るく感じました。
昔の人々の照明を体感することができました。



最後は昔遊びを体験することができました。
1/27 1/2成人式に向けて・・・猛練習中
2020/01/27(Mon) 15:01:11

4年生は3学期の授業参観で1/2成人式を行います。
本番に向けて,教室から美しい歌声が聞こえてきました。
今から本番の合唱が楽しみですね。





なお,当日にはリコーダーの発表や夢の発表などが企画されているようです。
本番に向けて準備中だそうです。
Page:[0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]


表示件数:
(現在100件中/10件/Pageで表示をしています。)




ゆいりんく(Free)
EDIT By CJ Club