Page: [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
10/30 就学時健診がありました。
2019/10/30(Wed) 14:40:21

来年入学する児童の検診がありました。
6年生が小さい子供たちを誘導をしました。
来年,入れ替わりの先輩・後輩が1日だけ出会う日です。
(※ 写真は子供たちの緊張をほぐしている先生です。)



子供たちが検診の間,体育館でいろいろ入学に際しての説明を行いました。



来年のご入学を心からお待ちしています。
10/29 11月1日は「みやぎ教育の日」です
2019/10/29(Tue) 12:36:49

3日後の11月1日はみやぎ教育の日に制定されています。
また,毎年11月を「みやぎ教育月間」として定められており,
各地で教育に関するいろいろな催しものが開催されます。
(学校で飾ってあるポスターを紹介します)



来月の話になりますが,塩竈市でも「第14回塩竈市教育フェスティバル」が
ガス体育館で11月9日(土)に行われます。
本校の5年生も舞台発表(歌)を土曜日の13時20分から行います。
多くの皆様の参加をお待ちしております。

10/26 令和元年 玉川小学校学習発表会(一般公開)
2019/10/26(Sat) 14:52:55

学習発表会 一般公開がありました。
各学年の出し物のカーテンコールの場面を集めてみました。















たくさんの保護者の皆さんのご来場。
本当にありがとうございました。
10/25 読書タイム
2019/10/25(Fri) 09:49:51

明日の学習発表会(一般公開)に向けて,朝から特別時間割で動く忙しい一日です。しかし,だからこそ心を穏やかに本を読む時間が大切です。
本校の読書タイムの様子を載せました。

3年生の読書タイムの様子です。





このあと3年生は音楽の練習に入りました。

同じく4年生の様子です。








玉川小学校の朝はこのようにスタートします。
10/24 玉小 学びのある教室シリーズ
2019/10/24(Thu) 11:59:49

本校校長が撮った写真です。玉小『学びある教室』の一コマです。













今後も定期的にお伝えしていきたいと思います。




10/23 児童公開がありました。
2019/10/23(Wed) 13:19:36

本日、児童公開がありました。
他の学年の出し物を見る最後の機会です。



各学年,頑張りました。あと二日さらなる練習を積んで
土曜日一般公開です。















10/21 いよいよ児童公開 1日前
2019/10/21(Mon) 13:56:21

児童公開に向け,いよいよ大詰め!! 練習風景

1年生の劇 『おさるのおしりはなぜ赤い』


2年生の劇 『ブレーメンの音楽隊』


3年生の音楽 『ひびかせよう ぼくらの音』


4年生の劇 『どろぼう学校』


5年生の合唱・合奏 『心を一つに』



6年生の劇 『魔法をすてたマジョリン』


どのクラスも全力で頑張っています。
10/18 玉小 今日のできごと
2019/10/18(Fri) 12:40:03

学習発表会も近づいてきましたが,学習もしっかり進めています。

















10/17 学習発表会児童公開 3日前
2019/10/17(Thu) 12:19:15

6年生の練習風景
 『照明なども全部自分で』
すいません。あまり掲載できません・・・。本番をお楽しみに!!









10/16 3年生の練習風景 【朗読・合奏・合唱・ボディパーカッション】
2019/10/16(Wed) 12:16:11

最後までご紹介が遅れた3年生の練習風景をお知らせします。



大きな声での朗読。だんだん響く大きな声が出るようになりました。



3つのパターンが入れ替わり絡み合うボディパーカッション!!



最後は合奏。
それぞれが自分のパートを頑張っています。



3年生で初めて学んだリコーダー。



ぜひ、本番をお楽しみに・・・。



10月23日(水)児童公開
10月26日(土)一般公開…保護者の皆様。お待ちしております。  


Page:[0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]


表示件数:
(現在100件中/10件/Pageで表示をしています。)




ゆいりんく(Free)
EDIT By CJ Club