Page: [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
今,長なわ跳びが熱い!
2017/01/25(Wed) 13:40:57

体育の時間や休み時間に,体育館で,長なわ8の字跳びを行っています。各クラスで,3分間で跳べる回数を数え,最高記録を目指しています。

宮城県スポーツ健康課が主催する「長なわ跳び大会」に玉小も参加しています。

538チームが参加している中,6年1組が「404回」の記録を持ち,今日現在で堂々の1位です。
また,5年1組も「294回」で27位にランキングされています。

2月28日の大会期間終了まで,玉小の長なわ跳びが熱いです。







1年生も張り切っています!
ICT教育の紹介
2017/01/23(Mon) 11:17:32

玉小のICT(情報伝達技術)を教育に取り入れた授業を紹介します。
5年生算数「多角形の内角の和」を求める授業です。


指導者がタブレットで教科書のページを撮影した
多角形の画像に,児童が対角線を引きます。


対角線を引いた多角形の画像が,すぐにスクリーンに映し出されます。


五角形は三角形が3つあるので,180°×3=540°となることを
タブレットの画面に書き,学習内容を共有します。

ワイヤレスでタブレットが使えるため,児童の席でも操作ができます。

これからも「分かりやすい授業」を目指して,ICTを積極的に取り入れていきます。

玉川中学生との交流
2017/01/12(Thu) 08:42:32

冬休み中に,玉川中の陸上部12名が来校し,1〜3年生と交流しました。片足相撲やじゃんけん鬼ごっこなど,遊びながら体力を高めていました。
陸上部顧問の先生からは「生徒たちが自然に小学生に接していて普段見ることができない優しい姿を見ることができました。」と話していました。もちろん小学生たちにとっても楽しい時間になりました。中学生のみなさんありがとうございました。


謹んで初春のお慶びを申し上げます
2017/01/06(Fri) 14:40:26

皆様,あけましておめでとうございます
いよいよ来週10日(火)から3学期スタートです。
本年もどうぞよろしくお願いいたします。

今年もお世話になりました
2016/12/29(Thu) 18:01:25

早いもので,2016年もあと2日を残すのみとなりました。
今年一年いただいたご支援とご協力に心より感謝申し上げます。
皆様,どうぞ良いお年をお迎えください。
12時登校になります
2016/11/22(Tue) 11:33:55

一斉メールでもお伝えしましたが,12時を目安に登校させてください。給食は,簡易給食となります。
なわとび 県内1位から8位独占中!
2016/11/17(Thu) 15:27:04

 宮城県教育庁スポーツ健康課主催で行われているなわとび大会で,現在玉小の6年生が好成績でランキングされています。
 二重跳びランキングでは,見事に1位,3位,4位,5位。連鎖跳びランキングでは,なんと1位から8位まで独占しています!
 大会期間は12月2日までです。どこまで記録が伸びるか楽しみです。(^^)/

1年生 校外学習
2016/11/08(Tue) 14:53:48

生活科「秋をさがそう」の学習で,松島町民の森に行ってきました。
八木山動物園に続き,1年生が校外学習の時は晴天になります。(^^)/


どこまでも広がる芝生で,楽しんできました。


良い天気に誘われ,ヒキガエルも登場です。


芝生に座って記念撮影。この坂でソリ滑りもしてきました。
1回目の本番
2016/10/25(Tue) 15:46:03

いよいよ明日は学習発表会児童公開です。
子どもたちにとっては,1回目の本番になります。
これまでの練習の成果を発揮して,元気いっぱいのびのびと演技してほしいものです。
今夜は,早めに休みましょうね!

流れる水のはたらき
2016/10/21(Fri) 17:19:31

5年生理科のひとコマ。
流れる水のはたらきによって,地面がけずられ,土や石が運ばれて積もる様子を実験で確かめた子どもたち。
実験よりも,久しぶりの砂遊びに夢中になっていた子もちらほら(^^ゞ
楽しく学んだ一日でした。

Page:[0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]


表示件数:
(現在100件中/10件/Pageで表示をしています。)




ゆいりんく(Free)
EDIT By CJ Club