Page: [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
夏休みスタート!
2016/07/21(Thu) 11:51:39

昨日の終業式をもって第一学期が終了しました。
代表児童2人の言葉にもあったように,一人一人が大きく成長した69日間でした。
今日から夏休みです。
事故やケガのない楽しい休みとなりますように。(^^♪

みなとまつり陸上パレード
2016/07/19(Tue) 16:21:38

20日に行われた「よしこの塩竈」陸上パレード。
暑さに負けず熱い踊りを見せてくれた子どもたちから感動を受け取りました。
結果は,2年連続の準優勝!
参加した子どもたち,そしてPTAの皆さん,本当にお疲れさまでした。(^^♪

ビオトープの新たな住人
2016/07/15(Fri) 17:12:46

水草のゴンドラに乗って,気持ちよさそうにプカプカ浮かぶカエルくん。
ビオトープに,新たな住人の仲間入りです。(^^♪

トノサマバッタ 見ーつけた!
2016/07/12(Tue) 16:18:43

校外学習に出かけた1年生。
多賀城政庁跡の野原で,たくさんの生き物と触れ合ったようです。
トノサマバッタにショウリョウバッタ,コオロギやキアゲハの幼虫も見付けたとのこと。
とっても楽しい一日になりましたね。

絵本の読み聞かせ
2016/07/05(Tue) 16:28:14

毎週木曜日は,1,2年生が楽しみにしている読み聞かせの日。
今日はどんな本かなぁと,子どもたちはワクワクしながら待っています。
さて,明後日はどんな本かな? お楽しみに!

学習参観・懇談会ありがとうございました
2016/07/02(Sat) 12:01:49

昨日1日は,1学期最後の学習参観でした。
どの学年も,この3ヶ月間の成長が感じられたのではないでょうか。
夏休みまであと12日,しっかりと学習のまとめをしていきますね。
ビオトープ
2016/06/29(Wed) 13:17:15

職員玄関前にビオトープが完成したのが約一ヶ月前のこと。
今では,メダカやおたまじゃくしも住民の一員として馴染んだようです。
今週は,顕微鏡で微生物の観察をしようと,5年生がスポイトを片手に訪れていました。
どんな生き物が見えるか楽しみですね!

プール清掃
2016/06/22(Wed) 16:40:50

6年生,5年生によるプール清掃が終了しました。
「うえぇ〜,きったねぇ〜」と,はじめは乗り気でなかった子どもたちでしたが,キレイになっていくにつれ大はしゃぎ!
ビショビショになりながら隅々までキレイに掃除してくれました。
いよいよ,水泳の季節がやってきます。(^^♪

歯の衛生指導
2016/06/20(Mon) 16:22:24

各学年において,歯の衛生指導が行われています。
染め出し液で磨き残しのある歯を確認するのですが,奥歯だったり前歯だったり,その子の磨き方のクセも見えてきます。
これを機に,磨き方を見直してみるといいですね。
目指せ,全校むし歯0人!

音楽集会(1年生発表)
2016/06/15(Wed) 16:42:59

今年度の音楽集会のトップバッターは1年生。
「ひらいたひらいた」と「世界中のこどもたちが」の2曲を元気いっぱいに発表してくれました。
次回は7月,6年生が発表する予定です。

Page:[0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]


表示件数:
(現在100件中/10件/Pageで表示をしています。)




ゆいりんく(Free)
EDIT By CJ Club